#7 der Klimastadtplan – strategischer Fahrplan für ein klimaneutrales Halle

HalleZero der Podcast
#7 der Klimastadtplan - strategischer Fahrplan für ein klimaneutrales Halle
Loading
/

Bis 2030 müssen wir unsere Stadt klimaneutral machen! Das ist ein wichtiges und natürlich nicht ganz einfaches Ziel. Und wie das mit schwierigen Zielen so ist. Am besten teilt man den Weg dort hin in Etappen ein. Und dann geht man Schritt für Schritt immer weiter, bis es geschafft ist. Damit der Weg und die Etappen aber klar sind braucht es einen Plan. Und genau um diesen Plan wird es in dieser Folge gehen. Dem Klimastadtplan von HalleZero.

Ein Interview mit dem HalleZero-Experten Norman Klüber über den Klimastadtplan von HalleZero.

Kapitelmarken (bitte manuell anspringen):

00:00:02 Beginn
00:01:15 Anmoderation
00:03:55 Welche Sektoren gibt es?
00:04:57 Was ist der Klimastadtplan?
00:11:11 Was ist der Klimastadtplan-Generator?
00:14:53 Warum soll Halle bis 2030 klimaneutral werden?
00:21:52 Wir wird der Klimaentscheid vorbereitet?
00:24:57 Was muss sich innerhalb der Stadtverwaltung verändern?
00:28:52 Wer hat am Plan mitgearbeitet?
00:30:57 Beispiele fuer die konkrete Umsetzung?
00:34:56 Was passiert, wenn wir nichts tun?
00:41:41 Mein Zero – das tue ich für weniger Treibhausgas
00:43:11 Das Quiz –
00:45:57 Outro


Shownotes:

Klimastadtplan von HalleZero
Klimaschutzkonzept der Stadt Halle
Hyperbolische Paraboloidschalen
Hyperbolischen Paraboloidschale „made in Halle“

— Credits —-
die tolle Stimme in unseren Podcast-Jingles: Sonia Nebel

Opener:
Creation – AudioTrimmer&TuneSurfers Music
https://audiotrimmer.com/de/lizenzfreie-musik/
https://audiojungle.net/user/tunesurfers

Soundbett – An-/Abmoderation
Smooth-ride – AudioTrimmer & TuneSurfers Music
https://audiotrimmer.com/de/lizenzfreie-musik/

Jingle: „Mein Zero“
Friendly Logo Opener ( Attribution not required )
https://www.youtube.com/watch?v=zJw7-_J-UJ8

Jingle: „Das Quiz“
Ambient Glitch Logo ( Attribution not required )
Utube: https://youtu.be/zJw7-_J-UJ8

HalleZero der Podcast steht unter der Creative Common Lizenz: CC-BY-NC-SA